КРОЛИК «КАЧЬЯТОРА»
Рецепт тушенного зайчика в итальянском стиле. Качьятора — это по-охотничьи! В этом варианте крольчатина готовится в насыщенном томатном соусе с добавлением бекона, грибов и благоуханного розмарина. Это смачное домашнее блюдо, которое можно подать с картофелем в любом виде, с макаронами, рисом либо булгуром. За неимением зайчика блюдо можно сделать с куриными ножками — это будет бюджетнее и чуток резвее.
Ингредиенты:
кроличьи окорочка 4 штук.
луковка средняя 1 штук.
стволы сельдерея 2 штук.
бекон 150 г
чеснок 3 зубчик красноватое сухое вино 100 мл
томаты в своем соку 400 г
веточка розмарина 1 штук.
соль на Ваш вкус
шампиньоны 150 г
👨🍳 Изготовление:
Мелко рубим лук и чеснок. Стволы сельдерея разрезаем вдоль на 2 части, потом рубим поперек на кубики. Бекон нарезаем кубиками. Кроличьи ножки разрезаем на 2 части – голень и бедро.
В глубочайшей сковороде на сильном огне разогреваем 2 ст.л. растительного масла. Кладем крольчатину и стремительно обжариваем до румяной корочки со всех сторон. Перекладываем на тарелку. Уменьшаем нагрев до среднего. По необходимости добавляем в сковороду незначительно масла.
Кладем лук, бекон и сельдерей и жарим, помешивая, 4-5 минут. Вливаем вино и готовим, пока оно не выпарится наполовину. Добавляем размятые томаты вкупе с соком, розмарин, чеснок и незначительно соли. Доводим до кипения и кладем в соус обжаренную крольчатину. Опять доводим до кипения, нарываем крышкой и уменьшаем нагрев до минимума.
Тушим до мягкости мяса, около 30 минут (с наиболее возрастным зайчиком время возрастет, при использовании индейки в качестве подмены – тоже). Приблизительно за 10 минут до готовности добавляем нарезанные на четвертинки грибы. Приготовленное блюдо снимаем с огня, даем постоять под крышкой еще 10 минут и подаем.
Приятного аппетита!
#национальная_кухня@kitchen_meat #национальная_кухня #зайчик

