Шотландский суп «кокки-ликки»
Заглавие этого шотландского супа происходит от 2-ух британских слов: «cock» – «петушок» и «leek» – «лук-порей». Когда-то «кокки-ликки» варили из петушка, и процесс длился не наименее 3–4 часов. На данный момент его готовят из ласкового куриного мяса, которое тем не наименее весьма очень разваривают.
Время изготовления: 2 часа 35 мин
.
Порций: 4
1 порция: 654 ккал
белки – 46,1 г, жиры – 40,0 г, углеводы – 27,3 г
1 курица весом 1,5 килограмм
1 луковка
4 бутона гвоздики
4 штук. лука-порея
1 лавровый лист
1 веточка тимьяна
2 веточки петрушки
3 горошины темного перца
12 штук. чернослива без косточек
соль, перец на усмотрение
1. Курицу кропотливо помыть снутри и снаружи, обсушить. Порей вымыть, зеленоватую его часть крупно порезать и положить вовнутрь курицы. Залить курицу прохладной водой так, чтоб она была лишь прикрыта, и довести до кипения. Снять пену, уменьшить огнь.
2. Репчатый лук очистить, воткнуть в него бутончики гвоздики. Зелень вымыть. доложить лук и зелень в кастрюлю с курицей, посолить, закрыть крышкой и варить на небольшом огне 1,5 ч. За 10 мин. до окончания варки положить лавровый лист и горошины темного перца.
3. Курицу переложить из бульона на разделочную доску, отдать остыть.
Потом вытащить разваренный порей, а курицу порезать маленькими кусками. Кости из ножек и крылышек можно не удалять.
4. Бульон процедить, снять салфеткой жир с поверхности. Перелить бульон в чистую кастрюлю, добавить куски курицы. Поставить на мощный огнь и вновь довести до кипения.
5. Убавить огнь до среднего. доложить промытый чернослив и варить 5 мин.
6. Белоснежную часть порея порезать тонкими кольцами, положить в кастрюлю и варить 3 мин. Сходу же подать к столу.
https://vk.com/wall-77012503_1833

